普宁市启赋儿童康复训练中心
咨询热线:0663-2932966
新闻详情

2020年语言治疗学教学与治疗实操技能师资培训班

文章附图

2020年语言治疗学教学与治疗实操技能师资培训班

面授(初级).普宁

培训背景及目的

随着“十九大”提出实施健康中国战略,政府与社会对人民生活健康水平的重视程度不断提高。社会语言康复教育培训及语言康复治疗服务的需求迅速提高。其中,特殊儿童的语言康复需求日益增长尤为突出。为提高语言康复教育培训及语言康复治疗服务水平,逐渐实现持证规范服务。普宁市残疾人联合会、广东省残疾人康复协会语言专业委员会、暨南大学附属第一医院语言障碍中心、北京中教华育技术培训中心将于2020年1126-30日在普宁市联合举办“2020年语言治疗学教学与治疗实操技能师资培训班(初级)”。该培训项目已连续举办多年,并在业内得到认可。

参加对象

普宁市各儿童康复机构,有开设康复专业各有关院校(二级学院、教学、临床医院),康复医学(科)系,教研室语言治疗师及专业授课教师和康复机构及特殊教育学校康复老师(报名截止时间2020年11月10日)。

时间、地点联系人及电话

1.时间:2020年1126-30日理论课+实操督导课。

2.举办地点:广东省普宁市启赋儿童康复训练中心(普宁市流沙长春路西金叶园)。

3、报名联系人:周水城   电话:13822913939(微信同号)

培训证书

1.完成理论课+实操课全部学习内容后授予 I 类继续教育学分 10 分。

2.通过线下实操培训经考核通过者给予专业“培训证”

(培训证简介:为促进广东省康复机构人员专业化,提高康复专业技术人员业务水平,为残疾人士提供优质的康复教育服务,自2004年起,广东省残疾人康复协会对康复专业技术人员开展执业资格认证的工作,要求康复专业技术人员在上岗前,均接受集中业务培训和考取相关专业的资格证,作为上岗的依据。2018年起,根据国家政策要求,“资格证书”更名“培训证书”,其效力不变,新证、旧证均受到广东省残联、民政、卫生等系统的广泛认可)。


课程安排


日期

时间

课程名称

授课专家

第一天

11月26日

周四

08:00-08:30

开幕式

陈卓铭

08:30-09:15

语言治疗师及学科构建

陈卓铭

09:30-10:15

特殊儿童的语言康复

陈卓铭

10:30-11:15

特殊儿童的原因分析

李婉婷

11:30-12:15

特殊儿童的分类及表现

李婉婷

14:30-15:15

精神与认知康复

陈卓铭

15:30-16:15

孤独症儿童的医疗

陈卓铭

16:30-17:15

孤独症儿童的语言康复

陈卓铭

17:30-18:15

常见儿童发育行为疾病的概述

周 萍

第二天

11月27日

周五

08:00-08:45

婴幼儿早期发育及干预措施(一)

周 萍

09:00-09:45

婴幼儿早期发育及干预措施(二)

周 萍

10:00-10:45

儿童神经心理发育评估(一)

周 萍

11:00-11:45

儿童神经心理发育评估(二)

周 萍

14:30-15:15

儿童言语电刺激

欧阳辉

15:30-16:15

言语评残及实操(实操一)

欧阳辉

16:30-17:15

言语评残及实操(实操二)

欧阳辉

17:30-18:15

言语评残及实操(实操三)

欧阳辉

第三天

11月28日

周六

08:00-08:45

儿童注意力

林珍萍

09:00-09:45

共同注意的评估(实操)

林珍萍

10:00-10:45

共同注意及康复(实操)

林珍萍

11:00-11:45

儿童多感官发展

林珍萍

14:30-15:15

注意缺陷多动障碍

林珍萍

15:30-16:15

行为分析及教学

雷海艳

16:30-17:15

结构化教学

雷海艳

17:30-18:15

孤独症儿童的行为康复

雷海艳

第四天

11月29日

周日

08:00-08:45

儿童脑电生物反馈治疗

雷海艳

09:00-09:45

儿童视空间的发展

张文静

10:00-10:45

儿童视空间的康复

张文静

11:00-11:45

构音与发声

王 红

14:30-15:15

构音障碍的分类及表现

王 红

15:30-16:15

构音障碍的评估

王 红

16:30-17:15

构音障碍的语音分析

王 红

17:30-18:15

构音障碍的康复/经颅磁等神经调控技术

王 红

第五天

11月30日

周一

08:00-11:45

口部运动实操(半天)

严嘉健

08:00-11:45

互联网及家庭康复、多感官实操(半天)

黄秋丽

14:30-18:15

构音障碍实操(半天)

严嘉健

14:30-18:15

语言发育实操(半天)

黄秋丽